COMMUNIQUE

 

Tournoi Disco-Blitz 2019

 

Samedi 9 Mars 2019

 

Lieu : Siège FIJD

 Heure : 10h00-17h00

 Système : Système Suisse

 Nombre de ronde : 12

 Cadence : 5’+3’’

 Départage Ex-aequo : Solkoff Tronqué/ Solkoff Median

 Inscription : 2000f (auprès du Trésorier Général)

 

 Récompenses

 -         1er - 40 000+lots

 -           - 25 000+ lots

 -         3è - 15 000+ lots

 -         4è - 10 000+lots

  5è au 10è - 5000+lots

 11è au 50è - lots

 

 Championnat National Interclubs 2018

 

2è phase

 Date : Mercredi 27 Mars –Dimanche 31 Mars

 Lieu : Siège de la Fédération

 Formule : toutes rondes

 

Programme des rencontres

 

Date

Heure

Ronde

Mercredi 27 Mars

-    14h00

Ronde 1

Jeudi 28 Mars

-      09h30

 

-      15h30

Ronde 2

 

Ronde 3

Vendredi 29 Mars

-    14h00

Ronde 4

Samedi 30 Mars

-      09h30

 

-      15h30

Ronde 5

 

Ronde 6

Dimanche 31 Mars

-    10h00

Ronde 7

-    16h00

Cérémonie de clôture

 

Championnat National D1 2019

 Date : Samedi 13 Avril au Dimanche 05 Mai

 Lieu : Siège de la Fédération

 Formule : formule suisse - 9 rondes

 

Programme des rencontres

 

PHASE DE GROUPE : Samedi 13 Avril -27 Avril

Date

Heure

Ronde

Samedi 13 avril

09h30

Ronde 1

15h30

Ronde 2

Dimanche 14 avril

14h00

Ronde 3

Samedi 20 avril

09h30

Ronde 4

15h30

Ronde 5

Lundi 22 avril

09h30

Ronde 6

15h30

Ronde 7

Samedi 27 avril

09h30

Ronde 8

15h30

Ronde 9

 

 

PHASE FACE A FACE : Mercredi 01mai- Dimanche 05 Mai

Date

Heure

Ronde

Mercredi 01 Mai

10h00

Ronde 1

Jeudi 02 Mai

10h00

Ronde 2

Vendredi 03 Mai

10h00

Ronde 3

Samedi 04 Mai

10h00

Ronde 4

Dimanche 05 Mai

10h00

Ronde 5

 

Le Président du Comité d’Organisation

TAGRO GUY

 

OPEN ABIDJAN 2018 / WORLD CUP

CHAMPIONNAT DU MONDE DE JEU DE DAMES

DU 1er AU  15 OCTOBRE 2017 A TALLIN EN ESTONIE.

NOS DEUX REPRÉSENTANTS:

  • GMI ATSE JOEL dit académicien  
  • MI ANO  ADONIS dit Bobo

CHAMPIONNAT NATIONAL  2017 1ére DIVISION

PHASE 3: Programme du match en 5 parties pour le titre de Champion 2017

LIEU: siège de la Fédération Ivoirienne de Jeu de Dames  Abidjan (Yopougon Toits-rouges) 

 

Ronde 1: Lundi 18 Septembre à 11 Heures

Ronde 2: Mardi 19 Septembre à 14 H 30,

Ronde 3: Mercredi 20 Septembre à 11 H,

Repos: jeudi 21 septembre 

Ronde 4: Vendredi 22 Septembre à 11 H, 

Ronde 5: Samedi 23 Septembre à 11 H.