RESULTATS OPEN ABIDJAN 2018

[Home page]

World Cup - Abidjan Open

Abidjan 2018-04-23/2018-04-29
Classic, FMJD on Truncated Solkoff, 1h 20' + 1' move
Arbiter: Faustin Wadja Niamke

FINAL STANDING


Place S.No. Title Name Fed. FMJD Total TSolk
1 15 MI Mbongo, Thomy Lucien CMR A 2303 14 90
2 2 GMI Valneris, Guntis LAT A 2384 14 89
3 6 GMI Groenendijk, Jan NED A 2352 13 94
4 11 GMI Ba, Bassirou SEN A 2319 13 83
5 1 GMI Shvartsman, Alexander RUS A 2432 13 83
6 42   Tieba, Marc BFA A 2114 13 81
7 18 MI Ano, Adonis Joachim CIB A 2286 12 91
8 8 GMI Ndjofang, Jean Marc CMR A 2332 12 89
9 20 MI Aman, Ehiere Eugene CIB A 2274 12 89
10 23 GMI Kirzner, Igor UKR A 2254 12 89
11 33   Souare, Kassim MLI B 2201 12 87
12 4 GMI Getmanski, Alexander RUS A 2368 12 83
13 3 GMI Anikeev, Yuriy UKR A 2384 12 82
14 5 GMI Shaibakov, Ainur RUS A 2353 12 81
15 17   Tonguy, Emile Caleb CIB B 2290 12 76
16 34   Sanogo, Hamed CIB B 2198 11 88
17 10 GMI Samb, Ndiaga SEN A 2321 11 86
18 12 GMI Kouogueu Kouomou, Leopold CMR A 2314 11 85
19 38 MF Soumahoro Zio, Maxime CIB A 2164 11 84
20 7 GMI Atse, N'cho Joel CIB A 2347 11 80
21 35   Foto, Arnaud CMR B 2181 11 76
22 9 GMI Trofimov, Ivan RUS A 2322 10 90
23 14 MF Beugre, Edmond Antoine CIB A 2304 10 88
24 16 MI Seck, Modou SEN A 2294 10 88
25 26 MF Yoan, Aime Severin CIB A 2241 10 87
26 65   Niang, Maguette SEN 0 10 86
27 19   Coulibaly, Moussa MLI B 2276 10 86
27 45   Seka, Francis Victor CIB B 2112 10 86
29 68   Ilboudo, Maxime BFA 0 10 85
30 93   Yatassaye, Hypolite CIB 0 10 84
31 21 MI Lognon, Oscar FRA A 2272 10 84
32 41 MF Pikiniar, Vasyl UKR A 2149 10 81
33 82   Compaore, Seni BFA 0 10 81
34 39   Kuyo, Olivier Constant CIB B 2162 10 79
35 30   Youzan Kouame, Henry Joel CIB B 2224 10 79
36 36 MF Kosobudzki, Lukasz POL A 2177 10 78
37 27   Adjoussou, Jean Charles CIB A 2239 10 77
38 22   Konan, N'zi Luckson CIB B 2262 10 77
39 63   Koffi, Konan Bruno CIB 0 10 75
40 84   Kaba, Mohamed GIN 0 10 75
41 73   Metio, Jean Philippe CIB 0 10 75
42 32 MF Aka Kpangni, Jacques CIB A 2204 10 73
43 88   Sanou, Serge BFA 0 10 71
44 70   Ballo, Thomas Jr Djaze CIB 0 10 69
45 28 MF Huo Bi Gouri, Aime CIB B 2230 9 97
46 29   Bedia, Guy Serges Olivier CIB A 2226 9 83
47 86   Benoit, Luc Botty Zoro CIB 0 9 82
48 79   Bance, Zakaria CIB 0 9 78
49 24 MI Niamke, Houphouet Boigny CIB A 2252 9 77
50 25 MF Ahon, Jean Claude CIB A 2244 9 76
51 49   Yugo, Mahamoudou BFA 0 9 75
52 31   Zoe, Guillaume Apoll. CIB B 2208 9 75
53 97   Tra Bi Ba, Achille Abel CIB 0 9 74
54 95   Linlingue, Rasmane BFA 0 9 73
55 90   Kam, Mickael BFA 0 9 71
56 40   Tienoui, Guei Remy CIB B 2149 9 71
57 43 MF Alias, Raoul CWO A 2113 9 70
58 46   Sawadogo, Guibrine BFA B 2059 9 68
59 81   Kouame, Yao Alexandre CIB 0 9 66
60 100   Zeboua, Claude Alain CIB 0 9 57
61 44   Dudkiewicz, Karol POL A 2113 8 83
62 59   Gnadou, Patrick CIB 0 8 77
63 37   Gaye, Ibrahima SEN C 2173 8 76
64 52   Abdoulaye, Ouedraogo BFA 0 8 76
65 69   Djan, Bi Ange Evariste Blanchard CIB 0 8 75
66 80   Sery, Zabouo Herve CIB 0 8 73
67 98   Nombre, Alexandre BFA B 2060 8 71
68 58   Gueye, Abdou SEN 0 8 70
69 53   Akande, Ayorinde Bamidele NGR 0 8 70
70 13 MF Cherif, Lancine Ahmed CIB A 2306 8 70
71 48   Kabore, Hamado BFA B 1975 8 69
72 57   Congo, Sayouba BFA 0 8 69
73 91   N'guessan, Yao Eric CIB 0 8 68
74 62   Sinze, Ulrich Aime CIB 0 8 67
75 51   Yao, Konan Marcel CIB 0 8 61
76 99   Kouassi, Kokan Gerard CIB 0 8 53
77 55   Zinguini, Ghislain CAR 0 7 69
78 47   Oyourou, Remy CIB B 2023 7 68
79 74   Aka, Ezoua CIB 0 7 67
80 54   Bolou, Tui CIB 0 7 65
81 56   Domboue, Elie BFA 0 7 63
82 61   Flan, Yves CIB 0 7 63
83 78   Sarr, Charles Pierre SEN 0 7 62
84 92   Akesse, Nassa Marcelin CIB 0 7 59
85 60   Adji Kossouboli, Rene CIB 0 7 55
86 94   Trazie, Marcel Vigone CIB 0 6 76
87 71   Ngaiganazoui, Gervais CAR 0 6 67
88 96   Kamagate, Vamara CIB 0 6 67
89 64   Dipama, Edouard BFA 0 6 63
90 67   Lasme, Pascal Meledje CIB 0 6 61
91 50   Manlan, Kouao CIB 0 6 59
92 83   Gbe Zio, Luc CIB 0 6 57
93 77   Dagnon Kofi, Ativi TOG 0 5 65
94 85   Zame, Theodore CIB 0 5 58
95 72   Dasse, Amour Romeo CIB 0 4 60
96 75   Aney, Atta Koffi Modeste CIB 0 4 44
97 87   Aka, Mlan Roger CIB 0 4 35
98 66   Gnohoury, Boga Zahui CIB 0 3  
99 76   Moussa, Traore CIB 0 2  
100 89   Dago, Gre Janvier CIB 0 0  
 

DraughtsArbiter Pro (v.4.52) (C) A.Curyło/FMJD

http://fmjd.org/
Lic: FMJD.GROUP

Open de Ouaga international Burkina Faso 2018

Du 23 au 31 janvier 2018

LES RESULTATS

classement  final ouaga 2018

Pl

 

Naam

 

Rating

We

 

Wi

 

Re

 

Ve

 

Pu

 

Whl

 

Wl

                                   

1

  Jean Marc Ndjofang 

GMI

 2329

9

 

5

 

4

 

0

 

14

 

77

 

91

2

  Ncho Joel Atse 

GMI

 2342

9

 

5

 

4

 

0

 

14

 

75

 

89

3

  Kassim Souare 

 

 2151

9

 

3

 

6

 

0

 

12

 

80

 

94

4

  Leopold Kouogueu Kouomou 

GMI

 2315

9

 

3

 

6

 

0

 

12

 

79

 

93

5

  Edmond Antoine Beugre 

MF

 2303

9

 

3

 

6

 

0

 

12

 

75

 

87

6

  Guy S. Olivier Bedia 

CMF

 2209

9

 

4

 

4

 

1

 

12

 

73

 

87

7

  Moussa Coulibaly 

 

 2274

9

 

3

 

6

 

0

 

12

 

66

 

80

8

  NDiaga Samb 

GMI

 2330

9

 

3

 

5

 

1

 

11

 

78

 

92

9

  Jerome Ouedraogo 

   

9

 

4

 

3

 

2

 

11

 

69

 

81

10

  Mamoutou Mariko 

MI

 2186

9

 

4

 

3

 

2

 

11

 

66

 

78

 

  Marc Tieba 

   

9

 

4

 

3

 

2

 

11

 

66

 

78

12

  Rahim Sore 

 

 2163

9

 

4

 

3

 

2

 

11

 

65

 

77

13

  Mamadou Yigo 

   

9

 

3

 

4

 

2

 

10

 

73

 

85

14

  Aime Severin Yoan 

MF

 2266

9

 

3

 

4

 

2

 

10

 

71

 

85

15

  Jacques Aka Kpangni 

MF

 2208

9

 

1

 

8

 

0

 

10

 

69

 

81

16

  Guibrine Sawadogo 

 

 2050

9

 

3

 

4

 

2

 

10

 

67

 

79

17

  Boukare Dera 

   

9

 

3

 

4

 

2

 

10

 

64

 

78

18

  Maxime Ilboudo 

   

9

 

3

 

4

 

2

 

10

 

63

 

75

19

  KOUELHO GEORGE RICHARD 

   

9

 

3

 

4

 

2

 

10

 

61

 

75

20

  Adonis Joachim Ano 

MI

 2298

9

 

3

 

3

 

3

 

9

 

73

 

87

21

  Elie Domboue 

   

9

 

3

 

3

 

3

 

9

 

71

 

85

22

  Seni Compaore 

   

9

 

1

 

7

 

1

 

9

 

67

 

79

23

  Sayouba Kiema 

   

9

 

3

 

3

 

3

 

9

 

66

 

80

24

  Rasmane Linglingue 

   

9

 

1

 

7

 

1

 

9

 

65

 

77

25

  Deo Gouba 

   

9

 

3

 

3

 

3

 

9

 

64

 

76

26

  Mahamoudou Kouanda 

   

9

 

4

 

1

 

4

 

9

 

62

 

73

27

  Aboubacar Sawadogo 

   

9

 

2

 

5

 

2

 

9

 

61

 

72

28

  Samba Badiane 

   

9

 

2

 

5

 

2

 

9

 

58

 

68

29

  Serge Sanou 

   

9

 

3

 

3

 

3

 

9

 

55

 

66

30

  Mahamoudou Yugo 

 

 2061

9

 

2

 

4

 

3

 

8

 

62

 

74

 

  Alexandre Nombre 

 

 2078

9

 

2

 

4

 

3

 

8

 

62

 

74

32

  Hamado Kabore 

 

 1956

9

 

2

 

4

 

3

 

8

 

57

 

69

33

  Issa Tiguera 

   

9

 

3

 

2

 

4

 

8

 

56

 

66

34

  Alphonse Rapatamnaaba 

   

9

 

2

 

4

 

3

 

8

 

50

 

60

35

  Abdoulaye Ouedraogo 

 

 2037

9

 

2

 

3

 

4

 

7

 

65

 

79

36

  Charles Pierre Sombel Sarr 

   

9

 

0

 

7

 

2

 

7

 

58

 

70

37

  Mikael Kam 

   

9

 

0

 

7

 

2

 

7

 

55

 

64

38

  Saidou Ilboudo 

   

9

 

0

 

7

 

2

 

7

 

53

 

64

39

  Laurent Oumsonre 

   

9

 

2

 

3

 

4

 

7

 

50

 

60

40

  Severin Rouamba 

   

9

 

1

 

4

 

4

 

6

 

57

 

68

41

  Djaffar Ilboudo 

   

9

 

1

 

4

 

4

 

6

 

56

 

68

42

  KOUANDA OMAR 

   

9

 

2

 

2

 

5

 

6

 

54

 

66

43

  Sayouba Congo 

   

9

 

2

 

2

 

5

 

6

 

53

 

62

44

  Abdou Compaore 

   

9

 

1

 

4

 

4

 

6

 

50

 

60

45

  Alassane Korogo 

   

9

 

1

 

3

 

5

 

5

 

52

 

63

46

  DIPAMA EDOUARD 

   

9

 

0

 

1

 

8

 

1

 

52

 

62

CHAMPIONNAT MONDIAL DE JEU DE DAMES EN ESTONIE 2017 DU  01 AU 16 OCTOBRE

GMI ATSE N'CHO JOEL

vOIR TOUTES SES PARTIES DU MONDIAL EN ESTONIE 2017

PHASE 1

RONDE 1                      RONDE 2

RONDE 3                      RONDE 4

RONDE 5                      RONDE 6

RONDE 7 x                  RONDE 8 x

RONDE 9 x



LES RESULTATS

PHASE 2

LE CLASSEMENT FINAL DU MONDIAL DE JEU DE DAMES 2017 EN ESTONIE

Place

Title

Name

Fed.

FMJD

Total

Wins

vs+

1

GMI

Shvartsman, Alexander

RUS

A 2432

14

3

7;11;6;

2

GMI

Chizhov, Alexey

RUS

A 2409

13

2

3;10;

3

GMI

Valneris, Guntis

LAT

A 2374

13

2

5;7;

4

GMI

Baliakin, Alexander

NED

A 2394

12

1

8;

5

GMI

Anikeev, Yuriy

UKR

A 2379

12

1

5;

6

GMI

Atse, N'cho Joel

CIB

A 2337

11

1

6;

7

GMI

Georgiev, Alexander

RUS

A 2428

11

1

7;

8

MI

Wolff, Wouter

NED

A 2278

10

2

6;11;

9

GMI

Van Ijzendoorn, Martijn

NED

A 2395

9

1

10;

10

GMI

Vatutin, Evgeni

BLR

A 2329

9

0

 

11

GMI

Virny, Vadim

GER

A 2354

9

0

 

12

GMI

Ivanov, Artem

UKR

A 2367

9

0

 

PHASE 1

CLASSEMENT FINAL APRES LA PREMIERE PHASE

LES 4 PREMIERS DE CHAQUE POULE SONT QUALIFIES POUR LA 2ème PHASE

World Championship semifinal A - NOBE

Final standings - round 9


S.No.

Title

Name

Fed.

FMJD

Total

TSolk

1

GMI

Baliakin, Alexander

NED

A 2394

12

 

2

GMI

Shvartsman, Alexander

RUS

A 2432

11

87

3

GMI

Anikeev, Yuriy

UKR

A 2379

11

87

4

GMI

Virny, Vadim

GER

A 2354

11

87

5

GMI

Domchev, Aleksej

LTU

A 2334

11

86

6

GMI

Samb, Ndiaga

SEN

A 2322

11

86

7

GMI

Shaibakov, Ainur

RUS

A 2349

11

81

8

MI

Keita, Souleymane

CAN

A 2282

11

81

9

MI

Gulyaev, Nikolai

RUS

A 2299

10

85

10

GMI

Heusdens, Ron

NED

A 2331

10

82

11

MI

Teer, Frank

NED

A 2228

10

80

12

GMI

Ravjir, Manlai

MGL

A 2174

10

78

13

MI

Verkhovykh, Alexander

RUS

A 2227

10

77

14

GMI

Cordier, Arnaud

FRA

A 2358

10

76

15

MI

Burleson, Guno

SUR

A 2254

10

75

16

 

Martes, Derby

DOM

B 2259

10

71

17

MF

Van Gortel, Martijn

NED

A 2117

10

65

18

MI

Slump, Jitse

NED

A 2273

9

83

19

GMI

Vipulis, Raimonds

LAT

A 2310

9

81

20

 

Van Den Berg, Arjan

ISR

A 2178

9

78

21

MF

Rist, Raivo

EST

A 2149

8

79

22

MI

Krista, Vaclav

CZE

A 2092

8

72

23

MF

Paluch, Piotr

POL

A 2119

8

62

24

MF

Wollaert, Bryan

BEL

A 2127

8

61

25

 

Plakk, Uno

EST

A 2024

6

64

26

 

Lokotar, Priit

EST

B 1902

6

63

27

 

Celebi, Behcet

CPR

A 1900

2

 

28

 

Demessie, Epherem

ETH

B 1901

0

 
 
 

World Championship semifinal B - Parnu Sadam

Final standings - round 9


Place

S.No.

Title

Name

Fed.

FMJD

Total

TSolk

 

1

1

GMI

Georgiev, Alexander

RUS

A 2428

12

84

 

2

3

GMI

Valneris, Guntis

LAT

A 2374

12

83

 

3

4

GMI

Ivanov, Artem

UKR

A 2367

11

85

 

4

2

GMI

Van Ijzendoorn, Martijn

NED

A 2395

11

83

 

5

13

GMI

Dul, Erdenebileg

MGL

A 2266

11

80

 

6

11

GMI

Kouogueu Kouomou, Leopold

CMR

A 2304

11

78

 

7

6

GMI

Groenendijk, Jan

NED

A 2350

10

88

 

8

9

GMI

Meijer, Hein

NED

A 2317

10

83

 

9

5

GMI

Amrillaev, Murodullo

RUS

A 2351

10

83

 

9

8

GMI

Trofimov, Ivan

RUS

A 2332

10

83

 

11

10

MI

Ano, Adonis Joachim

CIB

A 2306

10

81

 

12

23

MF

Scaggiante, Alessio

ITA

A 2119

10

75

 

13

7

GMI

Ndjofang, Jean Marc

CMR

A 2333

9

83

 

14

21

MF

Tian, Chengcheng

CHN

A 2132

9

78

 

15

16

MI

Nogovitsyna, Matrena

RUS

A 2228

9

75

 

16

18

MF

Ndiaye, Youssou

SEN

A 2183

9

73

 

17

12

MI

Lognon, Oscar

FRA

A 2279

9

72

 

18

20

MF

Romijn, Kees

NED

A 2136

9

65

 

19

22

MF

Yoney, Mehmet

TUR

A 2119

8

74

 

20

19

MF

Pikiniar, Vasyl

UKR

A 2155

8

64

 

21

15

MI

Ramirez, Janiston

DOM

B 2251

8

63

 

22

14

GMI

Nosevitch, Sergei

BLR

A 2262

7

70

 

23

24

MF

Bhawanibhiek, Roep

NED

A 2095

7

63

 

24

25

MI

Tulva, Andreas

EST

A 2021

6

68

 

25

17

MF

Unnuk, Argo

EST

A 2204

6

66

 

26

26

 

Alink, Gerrit

INA

A 1909

2

   
 

   
 

World Championship semifinal C - K-Projekt

Final standings - round 9


Place

S.No.

Title

Name

Fed.

FMJD

Total

TSolk

 

1

13

MI

Wolff, Wouter

NED

A 2278

12

   

2

1

GMI

Chizhov, Alexey

RUS

A 2409

11

87

 

3

6

GMI

Atse, N'cho Joel

CIB

A 2337

11

86

 

4

8

GMI

Vatutin, Evgeni

BLR

A 2329

11

84

 

5

2

GMI

Boomstra, Roel

NED

A 2400

11

82

 

5

4

GMI

Getmanski, Alexander

RUS

A 2367

11

82

 

7

9

GMI

Thijssen, Kees

NED