CHAMPIONNAT D'AFRIQUE DES FEMMES ET DES JUNIORS 

1ère EDITION

Merci de votre attention svp. 
En tant que président du Comité d'Organisation du Championnat d'Afrique des Femmes et des juniors, je vous expédie en pièces jointes, la réglementation particulière et le cahier de charges de la compétition. Je profite de l'occasion qui m'est offerte pour demander à tous les pays (federations)qui s'y interessent de bien vouloir me faire parvenir au plus vite les listes des juniors et des femmes qu'ils comptent aligner en CI. Ceux qui ont déjà une idée de leur date d'arrivée peuvent nous la communiquer pour une meilleure organisation de l’événement.
pour tout renseignement:Jacques AKA président du Comité d'Organisation. tel:00225  07520578   ou 00225 44110552   ou encore  00225 01081069   
TEL  .:  (+225) 23 00 22 36
Email : info.fijdci@gmail.com

UNESCO

Le document ci-joint est l'accord de l'UNESCO en tant qu'institution internationale des Nations Unies (ONU), avec la Fédération Ivoirienne des Brouillons, à être partenaire d'Abidjan WCup 2018.

C'est donc un soutien moral et institutionnel de la part de l'UNESCO CÔTE d'Ivoire. Très important pour l'image et la crédibilité du tournoi.

 

L'UNESCO adresse ses remerciements et sa gratitude au conseil d'administration de la FMJD pour avoir choisi la Côte d'Ivoire pour accueillir sa 1ère Wcup en Afrique.

OPEN INTERNATIONAL OUGADOUGOU 2018

REGLEMENTATION PARTICULIERE

CALENDRIER 2018

 COMPETITIONS NATIONALES ET AUTRES ACTIVITES

 

 

DESIGNATION

 

PERIODE

 COUPE DES CLUBS

24 FEVRIER

 TOURNOI PERSONNALISE

06 AU 21 AVRIL

CARAVANE FIJD

26 MAI AU 02 JUIN

INTERCLUB

DU 30 UIN AU 15 DECEMBRE

 CHAMPIONNAT MILITAIRE ET PARAMILITAIRE

DU 13 AU 21 JUILLET

CHAMPIONNATS DE CI FEMININ ET JUNIOR

04 AU 15 AOUT

 CAMPAGNES DE VULGARISATION

26 AOUT

TOURNOI DES CENTRES DE JEUX

 07 AU 22 SEPTEMBRE

 GALA DE LA  PRESSE

02 AU 03 SEPTEMBRE

CHAMPIONNAT D1 ET D2

 05 AU 20 OCTOBRE

COUPE NATIONALE

10 AU 26 NOVEMBRE

 TOURNOI DE BLITZ

22 AU 23 DECEMBRE

CAMPAGNES DE VULGARISATION

19 DECEMBRE

 

 

COMPETITIONS INTERNATIONALES

 

DESIGNATIONS

PERIODE

LIEU

‘‘LA WORLD CUP’’

COTE D’IVOIRE

DU 23 AU 30 AVRIL

COTE D’IVORE

 

ABIDJAN

CHAMPIONNAT  D’AFRIQUE PAR EQUIPES

DU  15 AU 30 JUIN

CAMEROUN

CHAMPIONNAT D’AFRIQUE FEMININ ET  JUNIOR

DU 03 AU 11 AOUT

 

COTE D’IVORE

 

DABOU

CHAMPIONNAT D’AFRIQUE INDIVIDUEL SENIOR

 

?

DAKAR SENEGAL

 

OPEN DE L’EXCELLENCE

23 AU 31 JANVIER

OUAGA

 BURKINA FASO

 

 

LES FORMATIONS

 

DESIGNATION

PERIODE

LIEU

THEME

FORMATION DES JEUNES

ET DES FEMMES

18 AU 28 FEVRIER

SIEGE FIJD

LA BASE THEORIQUE

FORMATION DES JOURNALISTES

24 AU 26 MAI

SIEGE FIJD

LE JARGON DE LA DISCIPLINE

FORMATION DE NOUVEAUX ARBITRES

07 AU 14 OCTOBRE

SIEGE FIJD

L’ARBITRAGE

 

 

CAMPAGNES DE VULGARISATION

 

DESIGNATION

PERIODE

LIEU

SENSIBILISATION DE PROXIMITE

15 JUILLET

PORTE A PORTE A YOPOUGON

SENSIBILISATION

INTERNE

20 AOUT

SIEGE FIJD

SENSIBILISATION

PUBLIQUE

21 OCTOBRE

FICGAHIO

 

VISITE DU MINISTÈRE DES SPORTS A LA FÉDÉRATION IVOIRIENNE DU JEU DE DAMES

La nouvelle direction, celle de la professionnalisation du sport, issue de notre ministere de tutelle des sprts et des loisirs, à la porte de la FIJD.

C'est une délégation de trois (3) personnes dirigée par M. Anit Kouamé qui a rendu visite à la Fédération Ivoirienne de Jeu de Dames à son siège situé à Yopougon Toit Rouge, le Mercredi 25 octobre 2017 à 14H.

Le nouveau directeur de la professionnalisation du sport est venu avec de bonnes intentions: aider les fédération sportives dont la FIJD à devenir à moyen terme professionnelles avec des activités génératrices de revenus additionnels.

CHAMPIONNAT DU MONDE DE JEU DE DAMES

DU 1er AU  15 OCTOBRE 2017 A TALLIN EN ESTONIE.

NOS DEUX REPRÉSENTANTS:

  • GMI ATSE JOEL dit académicien  
  • MI ANO  ADONIS dit Bobo

 

NB: Cette compétition sera diffusée en direct au siège de la Fédération Ivoirienne de jeu de Dames ( FIJD) tout au long de la compétition ou aller sur la page web de la FIJD www.fijdci.com et cliquer sur REGARDER LE JEU EN DIRECTE.

 

 

Championnat du monde de dames

Le Championnat du monde de dames version international est une épreuve qui sert à désigner le meilleur joueur de dames et est organisé par la Fédération mondial du jeu de dames (FMJD).

HISTORIQUE DES CHAMPIONS DU MONDE DE JEU DE DAMES

Année Gagnant Nationalité
1885* Anatole Dussaut Drapeau de la France France
1886* Anatole Dussaut Drapeau de la France France
1894* Anatole Dussaut Drapeau de la France France
1895* Eugène Leclercq Drapeau de la France France
1899 Isidore Weiss Drapeau de la France France
1900 Isidore Weiss Drapeau de la France France
1902 Isidore Weiss Drapeau de la France France
1904 Isidore Weiss Drapeau de la France France
1907 Isidore Weiss Drapeau de la France France
1909 Isidore Weiss Drapeau de la France France
1911 Isidore Weiss Drapeau de la France France
1912 Alfred Molimard Drapeau de la France France
1912 Alfred Molimard Drapeau de la France France
1912 Herman Hoogland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
1925 Stanislas Bizot Drapeau de la France France
1926 Marius Fabre Drapeau de la France France
1928 Benedictus Springer Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
1931 Marius Fabre Drapeau de la France France
1933 Maurice Raichenbach Drapeau de la France France
1934 Maurice Raichenbach Drapeau de la France France
1936 Maurice Raichenbach Drapeau de la France France
1936 Maurice Raichenbach Drapeau de la France France
1937 Maurice Raichenbach Drapeau de la France France
1938 Maurice Raichenbach Drapeau de la France France
1945 Pierre Ghestem Drapeau de la France France
1947 Pierre Ghestem Drapeau de la France France
1948 Piet Roozenburg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
1951 Piet Roozenburg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
1952 Piet Roozenburg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
1954 Piet Roozenburg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
1956 Marcel Deslauriers Drapeau du Canada Canada
1958 Iser Kuperman Drapeau de l'URSS Union soviétique
1959 Iser Kuperman Drapeau de l'URSS Union soviétique
1960 Vyacheslav Shchyogolev Drapeau de l'URSS Union soviétique
1961 Iser Kuperman Drapeau de l'URSS Union soviétique
1963 Iser Kuperman Drapeau de l'URSS Union soviétique
1963 Baba Sy Drapeau du Sénégal Sénégal
1964 Vyacheslav Shchyogolev Drapeau de l'URSS Union soviétique
1965 Iser Kuperman Drapeau de l'URSS Union soviétique
1967 Iser Kuperman Drapeau de l'URSS Union soviétique
1968 Andris Andreiko Drapeau de l'URSS Union soviétique
1969 Andris Andreiko Drapeau de l'URSS Union soviétique
1971 Andris Andreiko Drapeau de l'URSS Union soviétique
1972 Ton Sijbrands Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
1973 Ton Sijbrands Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
1974 Iser Kuperman Drapeau de l'URSS Union soviétique
1976 Harm Wiersma Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
1978 Anatoli Gantvarg Drapeau de l'URSS Union soviétique
1979 Harm Wiersma Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
1980 Anatoli Gantvarg Drapeau de l'URSS Union soviétique
1981 Harm Wiersma Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
1982 Jannes van der Wal Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
1983 Harm Wiersma Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
1983 Harm Wiersma Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
1984 Harm Wiersma Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
1984 Anatoli Gantvarg Drapeau de l'URSS Union soviétique
1985 Anatoli Gantvarg Drapeau de l'URSS Union soviétique
1986 Alexander Dybman Drapeau de l'URSS Union soviétique
1987 Alexander Dybman Drapeau de l'URSS Union soviétique
1988 Alexei Chizhov Drapeau de l'URSS Union soviétique
1989 Alexei Chizhov Drapeau de l'URSS Union soviétique
1990 Alexei Chizhov Drapeau de l'URSS Union soviétique
1991 Alexei Chizhov Drapeau de l'URSS Union soviétique
1992 Alexei Chizhov Drapeau de la Russie Russie
1993 Alexei Chizhov Drapeau de la Russie Russie
1994 Guntis Valneris Drapeau de la Lettonie Lettonie
1995 Alexei Chizhov Drapeau de la Russie Russie
1996 Alexei Chizhov Drapeau de la Russie Russie
1998 Alexander Schwartzman Drapeau de la Russie Russie
2000 Alexei Chizhov Drapeau de la Russie Russie
2003 Alexander Georgiev Drapeau de la Russie Russie
2003 Alexander Georgiev Drapeau de la Russie Russie
2004 Alexander Georgiev Drapeau de la Russie Russie
2005 Alexei Chizhov Drapeau de la Russie Russie
2006 Alexander Georgiev Drapeau de la Russie Russie
2007 Alexander Schwartzman Drapeau de la Russie Russie
2009 Alexander Schwartzman Drapeau de la Russie Russie
2011 Alexander Georgiev Drapeau de la Russie Russie
2013 Alexander Georgiev Drapeau de la Russie Russie
2013 Alexander Georgiev Drapeau de la Russie Russie
2015 Alexander Georgiev Drapeau de la Russie Russie
2015 Alexander Georgiev Drapeau de la Russie Russie
2016 Roel Boomstra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas